Добавить в избранное
Земельный участок 554,29 Га пос. Октябрьский Раздольненский сельсовет Новосибирский район

Земельный участок 554,29 Га пос. Октябрьский Раздольненский сельсовет Новосибирский район

Межевание от 30000 кв.м. / 3 Га

Земельные участки под капитальное строительство Раздольненский сельсовет Новосибирский район Новосибирская область

Раздольненский сельсовет — сельское поселение в Новосибирском районе Новосибирской области Российской Федерации. Административный центр — село Раздольное.

Территория поселения составляет 10 864,8 га, расположена в северо-восточной части Новосибирской области на расстоянии 15 км от областного центра г. Новосибирска, в 15 км от районного центра и в 20 км от ближайшей железнодорожной станции «с. Гусиный Брод». Протяженность поселения с севера на юг составляет 18 км и с запада на восток 8 км.

По территории Раздольненского поселения проходит региональная трасса К-19р Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий.

Раздольненский сельсовет представляет собой объединение 5 населенных пунктов:

  • с. Раздольное,
  • с. Гусиный Брод,
  • п. Комаровка,
  • д. Мостовая,
  • ст. Жеребцово ПМС-180

На территории поселения зарегистрировано 62 предприятия, организаций и учреждений, среди которых такие крупные предприятия как: ООО СПХ «Пчелокомплекс», филиал ОАО «Сибстроймеханизация» МК-1, ФГУ ЛИУ-10 г. Новосибирска, Колыванский аграрный техникум.

Первоначально Раздольненский сельсовет входил в состав Гусино-Бродского сельсовета, образованного в 1926 году. Его центром тогда было село Гусиный Брод, основанное в 1866 году.

С отменой крепостного права множество людей из Европейской части страны, Предуралья отправлялись в Западную Сибирь, осваивая и заселяя ее, плодородные регионы. Наряду с русскими земли современного Гусиного Брода облюбовали переселенцы коми-зыряне из-под Соликамска Пермского края. После революции жители Гусиного Брода, вдохновленные идеей строительства справедливого социалистического общества, приступили к обустройству поселений. Тогда большая часть населения была неграмотна. Отсутствовали
специалисты и учреждения культуры. Тем не менее, представители Советской власти находили возможности для строительства школ, изб-читален, клубов.

В 1933-34 гг. через Гусиный Брод проложили железнодорожную ветку. Она существенно облегчила возможность жителей населенных пунктов, находившихся вдоль трассы, добираться до большого города.

В области развития сельского хозяйства начинались большие перемены. Крестьян-одиночек, кустарей объединяли в колхозы. В 30-е годы в селе открылись медицинский и ветеринарный пункты.

В годы войны село кормило армию и стало домом для приема эвакуированного населения из Европейской части СССР. Согласно решению Новосибирского РИК Гусино-Бродский сельсовет должен был разместить 600 человек. Вся тяжесть войны легли на плечи женщин, стариков, подростков и даже детей. Ежегодно 9 мая на митинг у обелисков и Поклонного Креста в с. Гусиный Брод и с. Раздольное собирается много жителей.

С 1926 по 1971 годы центр сельсовета располагался в д. Гусиный Брод. В 1971 году его центром стало с. Раздольное. В 1978 году он был переименован в Раздольненский сельсовет.

Согласно архивным сведениям, село Раздольное упоминалось в документах под названием «Новая деревня». Впоследствии ее стали называть «Зоска». Название происходит от аббревиатуры ЗОСС — зональная опытная станция по свиноводству. Лишь в конце 60-х годов населенный пункт стали называть с. Раздольное.

На территории Раздольненского сельсовета сегодня расположено пять населенных пунктов: с. Раздольное, с. Гусиный Брод, п. Мостовой, п. Комаровка. Общая площадь территории – 11 252 кв. км. Протяженность поселения с севера на юг – 18 км, с запада
на восток – 8 км.