торги аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков Новосибирск

23 мая 2024 года аукцион на право аренды земельных участков Новосибирск

23 мая 2024 года Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска проведет аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков для строительства, включенных в перечень имущества, находящегося в муниципальной собственности города. На торгах будет представлено два земельных участка: 2517 кв.м., Кировский район, ул. Комсомольская 12881 кв.м., Октябрьский район, ул. Пролетарская, з/у 358г 23 мая 2024 …Далее…

Особую Экономическую Зону планируется разместить в 12 км от Новосибирска

Особую Экономическую Зону планируется разместить в 12 км от Новосибирска

ОЭЗ планируется разместить рядом с промышленно-логистическим парком, который расположен в 12 км от города Новосибирска, вдоль федеральной трассы М-51 и Транссибирской железнодорожной магистрали, в 6 км от международного аэропорта Толмачево. Это огромная территория в более чем 400 га. В Новосибирске подготовили все необходимые документы для вложения инвестиций в частную ОЭЗ (Особую Экономическую Зону) Большую часть …Далее…

Новые правила и порядок заключения соглашения о КРТ

Новые правила и порядок заключения соглашения о КРТ

Минстрой подготовил правила и порядок заключения соглашения о КРТ Ведомство разработало Правила заключения оператором комплексного развития территории соглашения с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в целях реализации решения о комплексном развитии территории, принимаемого Правительством Российской Федерации. Проект внесен в Думу. Проект соответствующего Постановления внесен в Госдуму Соглашение заключается в случаях, если реализацию решения о комплексном …Далее…

торги аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков Новосибирск

18 апреля 2024 года аукцион на право аренды земельных участков Новосибирск

18 апреля 2024 года Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска проведет аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков для строительства, включенных в перечень имущества, находящегося в муниципальной собственности города. На торгах будет представлено три земельных участка: 15064 кв.м., Ленинский район, ул. Дукача, з/у 4в 4410 кв.м., Дзержинский район, ул. Гоголя, 240/1 2671 кв. …Далее…

Одни торги на несколько договоров КРТ

Одни торги на несколько договоров КРТ

Правительство предложило в некоторых случаях разрешать заключать по несколько договоров КРТ по итогу одних торгов. Это следует из проекта постановления, который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Например, это возможно, если в отношении хотя бы одного из договоров КРТ торги уже признавались несостоявшимися из-за того, что не было подано ни одной заявки, либо …Далее…

Иван Николаевич Абрамов

Сроки перевода земель из одной категории в другую могут сократить

Сегодня процедура перевода земли из одной категории в другую занимает не меньше двух лет. Законодательные поправки, которые разрабатывают сенаторы совместно с Правительством, позволят значительно сократить это время. Почему это так важно для экономики и какие может иметь последствия, «Парламентской газете» рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов. Сроки перевода земель …Далее…

Особые территории и что нужно знать о ЗОУИТ

Особые территории и что нужно знать о ЗОУИТ

Одной из тем, затронутой законодателем в прошлом году и ожидающей развития в 2024-м, стало регулирование зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Вхождение земельного участка, выбранного застройщиком в качестве площадки для будущего строительства, в ЗОУИТ значительно усложняет процесс согласования и получения разрешений для проведения работ. Анастасия Русскова, юрист Land Law Firm, рассказала о законодательных нюансах …Далее…

торги аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков Новосибирск

11 апреля 2024 года аукцион на право аренды земельного участка Новосибирск

11 апреля 2024 года Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска проведет аукцион на право заключения договора аренды земельного участка площадью 4410 кв. м для строительства по ул. Гоголя, 240/1 в Дзержинском районе, включенного в перечень имущества, находящегося в муниципальной собственности города Новосибирска. 11 апреля 2024 аукцион на право заключения договора аренды земельного участка под …Далее…

торги аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков Новосибирск

04 апреля 2024 года аукцион на право аренды земельных участков Новосибирск

04 апреля 2024 года Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска проведет аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков для строительства, включенных в перечень имущества, находящегося в муниципальной собственности города Новосибирска. На торгах будет представлено три участка: 13765 кв. м., Калининский район, ул. Магистральная. 1306 кв. м, Первомайский район, ул. Чапаева, з/у 1. 19471 …Далее…

Меры государственной поддержки проекта по промышленному производству в НСО

Меры государственной поддержки проекта по промышленному производству в НСО

Возможные меры государственной поддержки проекта по промышленному производству на территории Новосибирской области Принципы и условия получения государственной поддержки Заявительный порядок Компенсационный характер Проект должен соответствовать определенным критериям эффективности: налоги (положительный бюджетный эффект) рабочие места уровень заработной платы объем производства рентабельность безубыточная деятельность Требования к инвестору: осуществление деятельности (в отдельных случаях – регистрация) на территории Новосибирской …Далее…

За участками промпредприятий в Новосибирске начинается охота

За участками промпредприятий в Новосибирске начинается охота

За площадками промышленных предприятий в Новосибирске действительно ведется охота. Однако это не связано с желанием захватить территорию или как-либо навредить предприятиям. Наоборот, власти города и инвесторы заинтересованы в поиске свободных земельных участков и производственных площадок для реализации новых проектов и развития экономики региона. За площадками промпредприятий в Новосибирске начинается охота Застройщики просчитывают проекты редевелопмента территорий …Далее…

Инвестиции в земельные участки в России могут сократиться почти вдвое

Инвестиции в земельные участки в России могут сократиться почти вдвое

Инвестиции в земельные участки в России могут сократиться почти вдвое из-за ожидаемого сокращения спроса на первичном рынке жилой недвижимости. Об этом сообщили в компании CORE.XP. Эксперты спрогнозировали резкое сокращение инвестиций в земельные участки Для сравнения, инвестиции в сегмент земельных участков под жилье достигали в 2021 году максимальной доли 57% в общем объеме инвестиций в недвижимость. …Далее…

Эксперты ожидают двукратное падение инвестиций в девелопмент жилья

Эксперты спрогнозировали резкое сокращение инвестиций в земельные участки

Ужесточение условий по льготной ипотеке и закрытие некоторых госпрограмм может привести к двукратному падению объема инвестиций в покупку земельных участков под строительство жилых проектов в России. В 2024 году девелоперы потратят на приобретение земельных участков под строительство жилья 110–132 млрд руб., прогнозируют в консалтинговой компании CORE.XP. Для сравнения: по итогам 2023 года этот показатель составил …Далее…

Земельных участков для стройки предостаточно!

Земельных участков для стройки предостаточно!

Росреестр выявил в прошлом году порядка 52.000 гектаров земельных участков, подходящих для строительства многоквартирного и индивидуального жилья, в рамках проекта «Земля для стройки» Земли для стройки предостаточно! Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин представил такие данные: За прошлый год выявили земельные участки и территории общей площадью 52 тысячи гектаров, что в 1,6 раза превышает показатели …Далее…

Все больше территорий отдают под КРТ в Новосибирске

Все больше территорий отдают под КРТ в Новосибирске

На сегодняшний день мэрией города принято девять решений о КТР, еще два предложения о комплексном развитии территории согласовано по инициативе правообладателя. В Новосибирске все больше территорий отдают под комплексное развитие На территории Новосибирской области на сегодняшний день под комплексное развитие определены 29 территорий общей площадью 691,17 га. Расселить предстоит 149,59 тыс. кв. м. жилого фонда, …Далее…

ТОП-10 рейтинг застройщиков Новосибирска за 2023 год

ТОП-10 рейтинг застройщиков Новосибирска за 2023 год

В Новосибирске опубликовали сводку о деятельности строительных компаний за 2023 год. В результате исследования аналитика Сергея Николаева был составлен ТОП-10 застройщиков города по объему введенного жилья в эксплуатацию. ТОП-10: опубликован рейтинг застройщиков Новосибирска за 2023 год За прошлый год было сдано в эксплуатацию 17 672 квартиры общей площадью 895 300 квадратных метров, причем средняя площадь …Далее…

Госдума рассмотрит возможность упростить выкуп земли под зданиями

Госдума рассмотрит возможность упростить выкуп земли под зданиями

Опубликован Законопроект № 528857-8 «О внесении изменений в статью 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации». Собственникам больше не придется доказывать через суд свое право выкупить застроенный земельный участок целиком, несмотря на то, что участок в своих границах значительно больше, чем площадь, занятая расположенными на нем зданиями. Предлагается внести поправки в Земельный кодекс, упрощающие выкуп земли для …Далее…

Масштабные инвестиционные проекты с ГК Абажур

Масштабные инвестиционные проекты с ГК Абажур

Подготовим полный комплект документации для МИПов, и обеспечим сопровождение инвестиционных проектов на областном инвест совете и земельной комиссии, за счет собственных средств. Конечный документ — договор аренды земельного участка для МИПов, минуя торги. Масштабные инвестиционные проекты в Новосибирске и Новосибирской области вместе с ГК Абажур Группа компаний «Абажур» — это объединение предприятий строительной индустрии на …Далее…

Госдума уточнила права юрлиц, реализующих комплексное развитие территорий

Госдума уточнила права юрлиц, реализующих комплексное развитие территорий

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении законопроект, уравнивающий юрлиц, отвечающих за реализацию комплексного развития территории (КРТ), и лиц, с которыми заключены договоры о КРТ, в правах и обязанностях при осуществлении отдельных этапов такой деятельности. Закон вступает в силу с 1 января 2024 года. Вступил в силу закон о регулировании вопросов комплексного развития территорий …Далее…

В Новосибирске на Кирова построят мини-город с жилой и коммерческой недвижимостью

В Новосибирске на Кирова построят мини-город с жилой и коммерческой недвижимостью

Мэрия Новосибирска объявила конкурс на комплексное развитие территории с частным сектором площадью 21,5 га в Октябрьском районе. По условиям договора, победитель должен вложить в застройку не менее 30 млрд рублей. Кроме высотного жилья, в новом квартале появятся детские сады, школа, поликлиника и дороги. В Новосибирске на Кирова построят мини-город за 30 млрд рублей 10 января …Далее…

Рекордные 9 масштабных проектов одобрены Советом по инвестициям Новосибирской области

Рекордные 9 масштабных проектов одобрены Советом по инвестициям Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников провел очередное заседание Совета по инвестициям. Рассмотрены и одобрены к реализации сразу 9 инвестпроектов. Будет открыто без малого 3700 высокотехнологичных рабочих мест. Девять МИП-ов одобрены Советом по инвестициям Новосибирской области с объемом инвествложений 36 миллиардов рублей Новосибирский автозавод грузового транспорта Крупнейший проект — «Новосибирский автозавод грузового транспорта». Предполагается создание в поселке Садовом …Далее…

Масштабные инвестиционные проекты

Заседание Совета по инвестициям Новосибирской области

Сегодня состоится заседание Совета по инвестициям Новосибирской области. Оно пройдет в здании Правительства Новосибирской области: Малый зал, 5 этаж, 20 декабря 2023 года в 16.00 час. Смотрим повестку дня (кому интересно). Наш проект МИП один из участников к защите!!! ПОВЕСТКА заседания совета по инвестициям Новосибирской области 20 декабря 2023 года Вступительное слово Травникова Андрея Александровича, …Далее…

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области переименовали в корпорацию

АИР Новосибирской области переименовали в Корпорацию развития

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области изменило название на АО «Корпорация развития Новосибирской области». Об этом рассказал генеральный директор акционерного общества Александр Зырянов. Ренейминг АИР в «Корпорация развития Новосибирской области» должен облегчить работу с инвесторами По его словам, ренейминг должен упростить работу с инвесторами и аналогичные процессы идут во многих российских регионах. «За время работы функционал …Далее…

Земельные участки дорожают сильнее, чем загородное жилье

Земельные участки дорожают сильнее, чем загородное жилье

Стоимость сотки земли за год в 25 регионах России, лидирующих по объему предложения, выросла на 11%, в то время как дома, готовые для круглогодичного проживания, подорожали на 9%, подсчитали аналитики «Циана». Средняя стоимость сотки земли подорожала на 11% — до 284 тысяч рублей В компании изучили средние цены на участки и дома в 25 ключевых …Далее…