Добавить в избранное
Земельный участок 45,6 Га Станционный сельсовет Новосибирский район

Земельный участок 45,6 Га Станционный сельсовет Новосибирский район

Межевание от 30000 кв.м. / 3 Га
Добавить в избранное
Земельный участок 31,1 Га Станционный сельсовет Новосибирский район

Земельный участок 31,1 Га Станционный сельсовет Новосибирский район

Межевание от 30000 кв.м. / 3 Га
Добавить в избранное
Земельный участок 46,3 Станционный сельсовет Новосибирский район

Земельный участок 46,3 Га Станционный сельсовет Новосибирский район

Межевание от 30000 кв.м. / 3 Га
Добавить в избранное
Земельный участок 69,82 Га Станционный сельсовет Новосибирский район

Земельный участок 69,82 Га Станционный сельсовет Новосибирский район

Межевание от 30000 кв.м. / 3 Га

Земельные участки под капитальное строительство Станционный сельсовет Новосибирский район Новосибирская область

Станционный сельсовет образован в 1972 году с центром на станции Мочище.

Станционный сельсовет — сельское поселение в Новосибирском районе Новосибирской области Российской Федерации. Административный центр — железнодорожная станция Мочище.

Занимает территорию общей площадью 114,46 кв.км. Численность населения 8320 человек.

Станционный сельсовет был образован в мае 1972 года в составе Новосибирского района

В него вошли поселки Садовый, Ленинский, Витаминка, Клюквенный, а также село Новокаменка, ст. Иня-Восточная, ст. Мочище, которая стала административным центром поселения.

С 1972 по 1984 год были построены здания Дома культуры, администрации, больницы, амбулатории, пять жилых домов. Проложено 1,2 км водопроводных сетей. С 1984 по 1987 год, возведен памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. С 1988 по 1990 год заложили фундамент для строительства двух 2-квартирных домов для работников сельсовета. С 1990 по 2010 год расширены земельные границы на 168 га, построено восемь жилых домов для работников бюджетной сферы, три водонапорные скважины. Проложено 5,8 км водопроводных сетей. Заасфальтировано 5,5 км, защебенено 3,2 км улиц. На ст. Мочище освещена центральная улица протяженностью 1,5 км. Закрыта свалка завода НЗХК, которая горела и задымляла поселок. Выделено 28 га земли под строительство жилых домов. Газифицирован п. Садовый и запроектирована газификация ст. Мочище.

В 1994 году по решению главы Новосибирского района администрация передает Русской православной церкви здание аптеки. Впервые на ст. Мочище открылась церковь. Ее назвали в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». На баланс администрации приняты библиотеки, жилые дома, котельные, объекты инженерной инфраструктуры от совхоза «Ягодный», ФГУП «Березовгеология», госплемзавода «Пашинский», ОАО «Мочищенский», воинской части, отделения железной дороги. Впервые организовывается МУП ЖКУ «Станционное» для обслуживания ЖКХ. Отводится земельный участок 4 га под новое кладбище.

В 2005 были зарегистрированы Геральдическим советом при Президенте РФ официальные символы: герб и флаг Станционного сельсовета.

С 2007 года Станционный сельсовет реализует себя как транспортно-логистический узел. Выделены еще участки под логистические объекты возле п. Садовый. В 2008 году завершено строительство Северного объезда.

Администрация Станционного сельсовета принимала участие в федеральной программе «Комфортная городская среда». В ее рамках был построен Бульвар мечты на ст. Мочи- ще. Был осуществлен монтаж уличного освещения по ул. Садовая центра сельсовета. Установлены детские площадки в п. Ленинский и п. Витаминка. На территории п. Садовый было построено несколько спортивных площадок. Открыт автобусный маршрут, соединяющий поселок с Новосибирском. В 2018 году в поселение «вошел» газ. В 2022 году построена новая врачебная амбулатория на ст. Мочище и ФАП в п. Витаминка. Функционирует аэродром Мочище, на котором ежегодно проходит авиашоу, привлекающее тысячи зрителей. В поселении ведется активная куль-турная работа. В общем, развитие не останавливается.