Теперь экспертиза в строительстве нужна для проверки качества разработанной проектно-сметной документации. Так возможно минимизировать риск при эксплуатации объекта. Заметим, что срок проведения экспертизы не должен превышать месяц.
Экспертиза проектной документации стала довольно востребованной в последние годы
Прохождение экспертизы не является обязательным в случае, если это сметная документация, в которые внесены связанные с вновь установленными лимитированными затратами дополнения. А так экспертная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий требуют экспертизы.
Технический заказчик по собственному выбору направляет проектную документацию на государственную (негосударственную) экспертизу
Эту экспертизу может проводить компетентное юридическое лицо, имеющее право на ее выполнение в негосударственном порядке. Любопытно, что негосударственная экспертиза имеет малые сроки прохождения (примерно 10 дней), приемлемую цену. А итоги государственной экспертизы практически не отличаются от негосударственной.
Мы предлагаем слаженное взаимодействие через современные средства связи. Заметим, негосударственная экспертиза дает полное право на возведение строительного объекта. А срок выполнения государственной экспертизы не превышает 90 дней.
Экспертизу не проводят в случае отдельно стоящих домов с числом этажей не более, чем три
Кроме того, экспертизу не проводят в случае многоквартирных домов в три и менее этажа. Интересно, что государственная экологическая экспертиза производится для предотвращения вредного влияния на окружающую среду, а также для учета суммарного вредного воздействия на среду проводимой работниками хозяйственной деятельности. Иногда экологическую экспертизу специалисты делают непосредственно для учета общественного мнения.
Источник: stroypuls.ru