Расходы на покупку земельного участка можно учесть при налогообложении прибыли

Расходы на покупку земельного участка можно учесть при налогообложении прибыли

Можно ли учитывать в целях налога на прибыль расходы на приобретение земельного участка и уплату госпошлины за регистрацию на него собственности? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 28.08.18 № 03-03-06/1/61105.

Как учитывать в целях налога на прибыль расходы на покупку земельного участка и уплату госпошлины за регистрацию собственности?

Земельные участки под капитальное строительство
Земельные участки в муниципальной или государственной собственности

Специалисты ведомства напомнили, что земельные участки относятся к объектам, не подлежащим амортизации (пункт 2 статьи 256 НК РФ).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 268 НК РФ при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абзаце втором пункта 2 статьи 254 НК РФ.

В целях налогообложения прибыли расходы на приобретение земельного участка учитываются при его реализации!

Относительно учета госпошлины за регистрацию прав на земельный участок финансисты напомнили, что на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов в целях налогообложения прибыли организаций относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Датой осуществления таких расходов признается дата их начисления (подпункт 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ).

Посмотрите наши свежие, недавно добавленные в каталог, земельные участки под капитальное строительство. Покупаем и снижаем прибыль!

Источник: Современный предприниматель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *